知名分析师
新财富最佳分析师排名 | 证券业金牛分析师名单 | 证券业水晶球分析师名单 |
证券业水晶球分析师名单 |
研究领域 | 名次 | 所属机构 | 分析师 |
---|---|---|---|
(C)策略研究 | 1 | 兴业证券 | 张忆东 , 吴峰 , 蒋仕卿 , 李彦霖 , 翁湉 , 周琳 |
2 | 申银万国 | 王胜 , 谢伟玉 , 林丽梅 , 张圣贤 , 杨绍华 , 金倩婧 , 张潇潇 | |
3 | 国泰君安 | 乔永远 , 戴康 , 王德伦 | |
4 | 海通证券 | 荀玉根 , 汤慧 , 王旭 , 刘瑞 , 李珂 , 张华恩 | |
5 | 华泰证券 | 徐彪 , 姚卫巍 , 刘名斌 , 江金凤 | |
入围奖 | 川财证券 | 穆启国 , 王维诚 , 李皓舒 , 王传晓 , 冯钦远 | |
入围奖 | 广发证券 | 陈杰 , 陈果 , 黄鑫冬 | |
(C)传播与文化 | 1 | 方正证券 | 杨仁文 , 王玉 |
2 | 安信证券 | 文浩 , 许彬 | |
3 | 广发证券 | 赵宇杰 , 杨琳琳 | |
4 | 招商证券 | 顾佳 , 陈虎 , 张洁 | |
5 | 东方证券 | 张良卫 , 孟玮 , 张杰伟 | |
入围奖 | 国泰君安 | 高辉 , 尹为醇 , 冯潇 | |
入围奖 | 齐鲁证券 | 陈筱 , 丁婉贝 | |
(D)电力、煤气及水等公用事业 | 1 | 中信证券 | 吴非 , 王海旭 , 崔霖 |
2 | 长城证券 | 郑川江 | |
3 | 招商证券 | 彭全刚 , 侯鹏 , 张晨 , 何崟 , 曾凡 | |
4 | 银河证券 | 邹序元 , 冯大军 , 周然 , 张玲 | |
5 | 安信证券 | 邵琳琳 | |
入围奖 | 国泰君安 | 王威 , 肖扬 | |
入围奖 | 国信证券 | 陈青青 , 徐强 | |
(D)电力设备 | 1 | 长江证券 | 邬博华 |
2 | 宏源证券 | 王静 , 杨培龙 , 胡颖 , 徐超 | |
3 | 齐鲁证券 | 曾朵红 , 张俊 , 沈成 | |
4 | 英大证券 | 叶旭晨 | |
5 | 广发证券 | 韩玲 , 徐云飞 , 王昊 | |
入围奖 | 安信证券 | 黄守宏 | |
入围奖 | 海通证券 | 牛品 , 房青 | |
(D)电子 | 1 | 招商证券 | 鄢凡 , 黄瑜 |
2 | 安信证券 | 赵晓光 , 郑震湘 , 邵洁 | |
3 | 中信证券 | 张帆 , 王少勃 , 张振 | |
4 | 广发证券 | 彭琦 , 许兴军 | |
5 | 兴业证券 | 刘亮 , 秦媛媛 | |
入围奖 | 长江证券 | 高小强 , 莫文宇 | |
入围奖 | 中信建投 | 骆思远 , 单佩韦 , 王磊 | |
(F)房地产 | 1 | 国泰君安 | 侯丽科 , 李品科 , 温阳 |
2 | 广发证券 | 乐加栋 , 郭镇 | |
3 | 中信建投 | 苏雪晶 , 刘璐 , 陈慎 | |
入围奖 | 国信证券 | 区瑞明 | |
入围奖 | 海通证券 | 涂力磊 , 谢盐 , 贾亚童 | |
(F)纺织和服饰 | 1 | 招商证券 | 王薇 , 孙妤 , 刘义 |
2 | 中信证券 | 鞠兴海 , 汪蓉 , 薛缘 | |
3 | 银河证券 | 马莉 , 杨岚 , 花小伟 | |
4 | 光大证券 | 李婕 , 唐爽爽 | |
5 | 申银万国 | 王立平 | |
入围奖 | 东方证券 | 施红梅 , 糜韩杰 , 赵越峰 | |
入围奖 | 国金证券 | 张斌 , 焦娟 | |
(F)非金属类建材 | 1 | 广发证券 | 邹戈 |
2 | 中信证券 | 曾豪 | |
3 | 国泰君安 | 鲍雁辛 | |
入围奖 | 长江证券 | 范超 | |
入围奖 | 中信建投 | 田东红 , 王愫 , 刘彬 | |
(F)非银行金融机构 | 1 | 海通证券 | 丁文韬 , 李欣 , 吴绪越 |
2 | 广发证券 | 李聪 , 张黎 , 曹恒乾 | |
3 | 国泰君安 | 赵湘怀 , 王宇航 | |
入围奖 | 长江证券 | 刘俊 , 蒲东君 , 周晶晶 | |
入围奖 | 中信证券 | 邵子钦 , 田良 , 童成墩 | |
(G)钢铁 | 1 | 长江证券 | 刘元瑞 , 王鹤涛 , 陈文敏 |
2 | 齐鲁证券 | 笃慧 , 郭皓 | |
3 | 广发证券 | 冯刚勇 , 王招华 , 李莎 | |
入围奖 | 华泰证券 | 陈雳 | |
入围奖 | 兴业证券 | 兰杰 , 郭毅 | |
(H)宏观经济 | 1 | 海通证券 | 姜超 , 高远 |
2 | 兴业证券 | 王涵 , 高群山 , 卢燕津 , 贾潇君 , 王连庆 , 王轶君 , 唐跃 | |
3 | 宏源证券 | 孙海琳 , 朱晓明 , 陈光磊 | |
4 | 申银万国 | 李慧勇 , 孟祥娟 , 郭磊 , 徐有俊 , 吉灵浩 | |
5 | 民生证券 | 管清友 , 张媛 | |
入围奖 | 国泰君安 | 任泽平 , 汪进 , 薛鹤翔 , 王喆 | |
入围奖 | 中信证券 | 诸建芳 , 孙稳存 , 董利 , 吴玉立 , 刘霖林 , 郭廓 , 笪笑竹 | |
(J)机械 | 1 | 西南证券 | 庞琳琳 |
2 | 海通证券 | 龙华 , 熊哲颖 , 胡宇飞 | |
3 | 安信证券 | 邹润芳 , 张仲杰 , 王书伟 | |
4 | 国泰君安 | 吕娟 , 王浩 , 黄琨 | |
5 | 银河证券 | 王华君 , 陈显帆 , 邱世梁 | |
入围奖 | 长江证券 | 刘军 , 章诚 | |
入围奖 | 国海证券 | 后立尧 , 张宇 , 韩庆 | |
(J)基础化工 | 1 | 兴业证券 | 郑方镳 , 刘曦 , 刘刚 , 孙佳丽 |
2 | 广发证券 | 王剑雨 , 郭敏 | |
3 | 东兴证券 | 杨若木 , 杨伟 , 梁博 , 郝力芳 | |
4 | 宏源证券 | 王席鑫 , 孙琦祥 , 袁善宸 | |
5 | 长城证券 | 杨超 , 余嫄嫄 | |
入围奖 | 方正证券 | 程磊 , 周铮 | |
入围奖 | 光大证券 | 毛伟 , 周南 | |
(J)计算机 | 1 | 国金证券 | 郑宏达 , 赵旭翔 |
2 | 安信证券 | 胡又文 | |
3 | 国泰君安 | 袁煜明 , 刘泽晶 , 张晓薇 , 熊昕 , 范国华 | |
4 | 银河证券 | 沈海兵 , 吴砚靖 | |
5 | 国海证券 | 孔令峰 , 张广荣 , 李响 , 王凌涛 , 范轶敏 | |
入围奖 | 长江证券 | 马先文 , 郭雅丽 , 王伟 | |
入围奖 | 广发证券 | 刘雪峰 , 惠毓伦 , 康健 | |
(J)家电、休闲品和奢侈品 | 1 | 长江证券 | 徐春 |
2 | 中信证券 | 胡雅丽 , 金星 | |
3 | 银河证券 | 袁浩然 , 郝雪梅 , 林寰宇 | |
4 | 招商证券 | 纪敏 , 刘军 | |
5 | 申银万国 | 周海晨 , 蔡雯娟 | |
入围奖 | 国信证券 | 王念春 , 曾婵 | |
入围奖 | 中金公司 | 何伟 , 郭海燕 | |
(J)建筑和工程 | 1 | 中信证券 | 杨涛 , 夏天 |
2 | 宏源证券 | 鲍荣富 , 傅盈 | |
3 | 申银万国 | 陆玲玲 , 张琎 | |
入围奖 | 国泰君安 | 张琨 , 王建 | |
入围奖 | 海通证券 | 赵健 , 张显宁 | |
(J)交通运输 | 1 | 国泰君安 | 郑武 , 岳鑫 , 糜怀清 |
2 | 广发证券 | 杨志清 , 张亮 | |
3 | 海通证券 | 虞楠 , 姜明 | |
入围奖 | 申银万国 | 张西林 , 谢平 , 吴一凡 | |
入围奖 | 中信证券 | 刘正 , 苏宝亮 , 周俊 | |
(J)金牌领队 | 1 | 海通证券 | 李迅雷 |
2 | 国泰君安 | 黄燕铭 | |
3 | 安信证券 | 赵晓光 | |
(J)金融工程及衍生品研究 | 1 | 广发证券 | 罗军 , 俞文冰 , 安宁宁 , 史庆盛 , 马普凡 , 张超 |
2 | 国泰君安 | 刘富兵 , 严佳炜 , 耿帅军 , 徐康 , 陈睿 , 刘正捷 | |
3 | 申银万国 | 杨国平 , 刘敦 , 朱岚 , 陈杰 , 蒋俊阳 , 邓虎 , 夏祥全 , 刘均伟 , 丁一 , 谢瑶 , 邵立夫 , 马骏 , 徐溪 | |
入围奖 | 长江证券 | 范辛亭 , 李建伟 , 武丹 , 秦瑶 , 覃川桃 , 袁继飞 | |
入围奖 | 海通证券 | 高道德 , 吴先兴 , 单开佳 , 丁鲁明 , 郑雅斌 , 朱剑涛 , 倪韵婷 , 冯佳睿 , 孙志远 , 张欣慰 , 陈韵骋 , 曾逸名 , 杨德顺 | |
(J)军工 | 1 | 中信证券 | 高嵩 , 周栎伟 |
2 | 银河证券 | 鞠厚林 | |
3 | 招商证券 | 梁铮 , 王超 | |
入围奖 | 东方证券 | 王天一 , 肖婵 | |
入围奖 | 中信建投 | 冯福章 , 高晓春 , 原瑞政 , 郭洁 | |
(M)煤炭开采 | 1 | 广发证券 | 沈涛 , 安鹏 |
2 | 招商证券 | 卢平 , 张顺 , 孔微微 | |
3 | 国泰君安 | 史江辉 , 吴杰 | |
入围奖 | 申银万国 | 刘晓宁 , 陈超 | |
入围奖 | 中信建投 | 李俊松 , 万炜 , 王祎佳 | |
(N)农林牧渔 | 1 | 中信证券 | 施亮 , 刘洋 , 盛夏 |
2 | 齐鲁证券 | 谢刚 , 胡彦超 , 张俊宇 , 陈奇 | |
3 | 兴业证券 | 蒋小东 , 陈娇 , 蒋卫华 | |
4 | 申银万国 | 赵金厚 , 宫衍海 | |
5 | 国信证券 | 赵钦 , 杨天明 | |
入围奖 | 广发证券 | 王乾 | |
入围奖 | 银河证券 | 吴立 , 张婧 | |
(P)批发和零售贸易 | 1 | 国泰君安 | 訾猛 , 童兰 , 林浩然 |
2 | 广发证券 | 欧亚菲 , 洪涛 | |
3 | 申银万国 | 刘章明 | |
4 | 中银国际 | 唐佳睿 , 梁江泽 , 林琳 , 陈作佳 | |
5 | 海通证券 | 汪立亭 , 李宏科 , 路颖 , 潘鹤 | |
入围奖 | 中金公司 | 郭海燕 , 钱炳 , 樊俊豪 | |
入围奖 | 中信证券 | 赵雪芹 , 周羽 , 孙洋 | |
(Q)汽车和汽车零部件 | 1 | 招商证券 | 汪刘胜 , 唐楠 , 方小坚 , 彭琪 |
2 | 中信证券 | 许英博 , 陈俊斌 , 高登 | |
3 | 海通证券 | 邓学 , 廖瀚博 | |
4 | 中信建投 | 陈政 , 杜中明 , 许宏图 | |
5 | 宏源证券 | 何亚东 | |
入围奖 | 广发证券 | 张乐 | |
入围奖 | 申银万国 | 常璐 , 陈建翔 , 郭腾飞 | |
(S)社会服务业 | 1 | 国泰君安 | 许娟娟 , 陈均峰 , 陈冬龙 |
2 | 兴业证券 | 李跃博 , 刘璐丹 | |
3 | 中信证券 | 姜娅 , 王玥 | |
入围奖 | 国信证券 | 曾光 , 钟潇 | |
入围奖 | 中银国际 | 旷实 | |
(S)石油化工 | 1 | 银河证券 | 裘孝锋 , 王强 , 胡昂 |
2 | 中信证券 | 黄莉莉 , 张樨樨 | |
3 | 海通证券 | 邓勇 , 王晓林 | |
入围奖 | 宏源证券 | 柴沁虎 , 刘喆 | |
入围奖 | 西南证券 | 商艾华 | |
(S)食品饮料 | 1 | 国泰君安 | 胡春霞 , 柯海东 , 吕明 |
2 | 招商证券 | 董广阳 , 龙隽 , 杨勇胜 | |
3 | 海通证券 | 闻宏伟 , 马浩博 | |
4 | 中银国际 | 苏铖 , 刘颜 | |
5 | 申银万国 | 金凤 , 邓敬东 , 曾郁文 | |
入围奖 | 长江证券 | 王奇玮 , 刘洁铭 | |
入围奖 | 东方证券 | 陈徐姗 | |
(T)通信 | 1 | 中信建投 | 武超则 , 于海宁 , 徐荃子 , 王大鹏 , 崔晨 |
2 | 长江证券 | 陈志坚 , 胡路 | |
3 | 中信证券 | 陈剑 , 李伟 , 王浩冰 | |
入围奖 | 国泰君安 | 宋嘉吉 , 王胜 | |
入围奖 | 国信证券 | 程成 , 李亚军 | |
(X)新能源 | 1 | 海通证券 | 周旭辉 , 徐柏乔 , 陈日华 |
2 | 宏源证券 | 王静 , 徐超 , 胡颖 , 杨培龙 | |
3 | 广发证券 | 韩玲 , 徐云飞 , 王昊 | |
4 | 齐鲁证券 | 曾朵红 , 沈成 , 张俊 | |
5 | 国金证券 | 张帅 , 姚遥 | |
入围奖 | 东兴证券 | 弓永峰 , 侯建峰 , 何昕 | |
入围奖 | 国泰君安 | 刘骁 , 侯文涛 , 洪荣华 | |
(Y)医药生物 | 1 | 西南证券 | 朱国广 |
2 | 东兴证券 | 宋凯 | |
3 | 招商证券 | 李珊珊 , 徐列海 , 张同 | |
4 | 国信证券 | 贺平鸽 , 张其立 , 邓周宇 , 李少思 , 林小伟 , 杜佐远 | |
5 | 兴业证券 | 项军 , 徐佳熹 , 邓晓倩 , 李鸣 | |
入围奖 | 国金证券 | 李敬雷 , 燕智 , 叶苏 , 郭妮妮 , 黄挺 | |
入围奖 | 国泰君安 | 丁丹 , 胡博新 , 屠炜颖 | |
(Y)银行 | 1 | 国泰君安 | 邱冠华 , 黄春逢 , 李晗 |
2 | 中信证券 | 朱琰 , 肖斐斐 , 向启 | |
3 | 平安证券 | 励雅敏 , 王宇轩 , 黄耀锋 | |
入围奖 | 兴业证券 | 吴畏 , 傅慧芳 , 史国财 | |
入围奖 | 招商证券 | 肖立强 , 罗毅 , 许荣聪 , 邹添杰 | |
(Y)有色金属 | 1 | 广发证券 | 巨国贤 , 宋小庆 , 吴怡平 , 陈子坤 |
2 | 海通证券 | 钟奇 , 施毅 , 刘博 | |
3 | 长江证券 | 葛军 , 熊文静 | |
4 | 申银万国 | 叶培培 , 徐若旭 | |
5 | 安信证券 | 齐丁 | |
入围奖 | 国泰君安 | 桑永亮 | |
入围奖 | 瑞银证券 | 林浩祥 , 王琛 | |
(Z)造纸印刷 | 1 | 申银万国 | 周海晨 , 屠亦婷 , 丁智艳 |
2 | 国泰君安 | 穆方舟 , 吴冉劼 | |
3 | 招商证券 | 郑恺 , 濮冬燕 , 杨志威 | |
入围奖 | 广发证券 | 李音临 | |
入围奖 | 兴业证券 | 雒雅梅 , 王婉婷 | |
(Z)债券研究 | 1 | 国泰君安 | 徐寒飞 , 张莉 , 杨坤 , 覃汉 , 刘毅 |
2 | 海通证券 | 姜超 , 李宁 , 周霞 | |
3 | 国信证券 | 董德志 , 赵婧 , 刘鹏 , 魏玉敏 | |
4 | 中金公司 | 张继强 , 陈健恒 , 姬江帆 , 许艳 , 王志飞 | |
5 | 兴业证券 | 高群山 , 唐跃 , 黄伟平 , 王涵 | |
入围奖 | 中信建投 | 黄文涛 , 胡艳妮 , 王洋 , 曾羽 , 郑凌怡 , 董晖 , 杨晓磊 | |
入围奖 | 中信证券 | 潘捷 | |
(Z)中小盘 | 1 | 方正证券 | 李大军 , 张常新 , 姜天骄 , 王莎莎 , 王智伟 , 刘建民 , 谢志民 |
2 | 宏源证券 | 王凤华 , 周蓉姿 , 岳苗 , 俞海洋 , 周忠伟 , 虞瑞捷 | |
3 | 申银万国 | 孟烨勇 , 余斌 , 张建胜 | |
入围奖 | 东兴证券 | 弓永峰 , 侯建峰 , 宋凯 , 何昕 , 罗柏言 , 孙玉姣 , 高坤 | |
入围奖 | 中信建投 | 苏雪晶 , 陈开伟 , 陈烨远 , 徐博 | |
进步最快研究机构 | 1 | 方正证券 | |
2 | 安信证券 | ||
3 | 国泰君安 | ||
最具创新能力研究机构 | 1 | 安信证券 | |
2 | 国泰君安 | ||
3 | 申银万国 | ||
最具独立性研究机构 | 1 | 申银万国 | |
2 | 国泰君安 | ||
3 | 中金公司 | ||
最具特色研究机构 | 1 | 安信证券 | |
2 | 国泰君安 | ||
3 | 东兴证券 | ||
最具影响力研究机构 | 1 | 国泰君安 | |
2 | 申银万国 | ||
3 | 中信证券 | ||
4 | 海通证券 | ||
5 | 安信证券 |